IMG 2617

Большинство из нас, жильцов небольших типовых квартир, сталкивается с нехваткой полезной площади, как правило, эта проблема решается остеклением лоджии или балкона.  В условиях, когда большую часть года температура окружающей среды далека от приемлемой для человека, находится продолжительное время, даже на утепленном балконе, будет крайне некомфортно. В результате, самые солнечные места в квартирах, часто превращаются в захламленные кладовки для хранения разной степени необходимости вещей (скорее всего ненужных), а ведь при наличии отопления, в лоджии можно легко устроить, на свое усмотрение, разные по назначению помещения такие как: мастерская; небольшой кабинет; зимний сад или миниатюрный огород (для скучающих зимой дачников); игровая для детей; кальянная; гостевую спальню (для тещи).

На каком же варианте отопления остановиться?

отопление

Установку водяного радиатора/теплого пола с подводкой труб централизованного отопления считаем неприемлемым по целому ряду причин: дороговизна и сложность монтажа; потеря полезного объема в небольшом помещении; внешняя непривлекательность данного решения; длительность и сложность процедуры согласования, а при его отсутствии - штраф. 

Сейчас, большое распространение получили разнообразные электрические
теплые полы (нагревательные маты, кабельные, инфракрасные), безусловно удобные
в эксплуатации, но отличающиеся достаточно сложными и дорогостоящими монтажными
работами, особенно нежелательными, если в помещении проведена чистовая отделка.
Кроме этого, в случае установки кабельного теплого пола, происходит
значительное утяжеление перекрытий, что напрямую касается безопасности всех
проживающих в многоквартирном доме. 

konvektor

На наш взгляд, самым рациональным вариантом будет установка электрического конвектора,

требующего минимальных усилий по монтажу при размещении его на стене, или вовсе
обойтись без монтажных работ, поставив отопительный прибор на предусмотренные
производителем колесики.

Современные модели быстро и эффективно прогревают помещение, благодаря конвекционному эффекту и излучению тепла от фронтальной панели. В отличие от других электрических отопительных приборов, конвекторы формируют не только комфортную температуру, но и микроклимат в помещении. Если балкон или лоджия хорошо утеплены, то учитывая их небольшую площадь, можно ограничится моделями мощностью до 1000 Вт. 

balkonywithfireplace

Оригинальным решением проблемы отопления на балконе, будет установка небольшого электрического камина, который способен не только обогреть, но и украсить помещение любого назначения.

Яндекс.Метрика